Эшелон милосердия

11.02.2020

В Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге откроется совместный с Военно-медицинским музеем выставочный проект, посвящённый истории и роли военно-санитарных поездов в Победе в Великой Отечественной войне.

Открытие выставки приурочено к началу работы «Дороги Победы», которая помогла осаждённому городу выстоять под натиском врага.

Ровно 77 лет назад, 7 февраля 1943 года, в блокадный Ленинград прибыл первый состав с «большой земли», который доставил 800 тонн продовольствия.

Железная дорога всемерно способствовала слаженной работе медиков.

Уже с 24 июня 1941 года Народный комиссариат путей сообщения выпустил указание железным дорогам о формировании санитарных поездов. Помимо медиков личный состав поездов составляли железнодорожники: проводники, вагонные мастера, электромонтёры и другие.

В состав поезда входили вагон-кухня, вагон-аптека, вагоны для личного состава. Дисциплина была военная. К назначенному месту доставляли раненых, затем грузили в вагоны. Личный состав военно-санитарных эшелонов самоотверженно трудился.

Придумывали новые способы, чтобы улучшить положение раненых и больных, как физическое, так и моральное: читали книги, давали концерты. Для поддержания сил выращивали зелень, держали кур и многое другое.