ГОСТ на поезда-экспрессы

20.12.2019

Пледы в индивидуальных упаковках для пассажиров и уборка мусора в вагонах каждые полчаса — такие требования будут предъявляться к поездам-экспрессам.

Правила будут распространяться на дневные экспресс-поезда.

Все пассажирские места разделят на: базовые, эконом-класс и бизнес-класс. Большинство требований прописаны применительно к последним двум классам обслуживания.

Так, в эконом-вагонах должны стоять вендинговые аппараты. А пассажирам бизнес-класса раздадут пледы в индивидуальных упаковках.

Также есть правила для вагонов-ресторанов. Например, время ожидания подачи блюда должно соответствовать статусу поезда: томиться от голода пассажир должен не более 15 минут. Правда, много времени на раздумья у путешественников тоже не будет. Определиться с гастрономическим выбором придется быстро — максимум за 40 минут до прибытия состава на конечную станцию.

Подать поезд к платформе железнодорожникам ГОСТ предписывает не позднее, чем за полчаса до момента отправления. Встречать пассажиров проводник должен у входа в вагон. Но в мороз от минус 10 и ниже, а также в дождь, снегопад и ветряную погоду он сможет спрятаться в тамбур.

Еще одно требование к бизнес-классу— не менее одного проводника на вагон.