Бесплатный интернет-трафик на вокзалах

22.06.2018

Миллионный пользователь был зафиксирован 20 июня на Ленинградском вокзале Москвы.

Сейчас доступ в Интернет через сеть Wi-Fi есть на 107 вокзалах Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) и 29 пригородных вокзалах Центральной дирекции пассажирских обустройств (ЦДПО).

Всплеск количества пользователей произошёл сразу после начала чемпионата мира по футболу. Чтобы подключиться к беспроводному Интернету на вокзале, пассажирам необходимо пройти простую процедуру авторизации, указав на стартовой странице номер телефона. Подключаясь к сети WI-Fi, пассажир тут же получает доступ к «гиду болельщика».

К старту чемпионата мира на вокзалах городов-организаторов появилась возможность пройти верификацию по номеру проездного документа.

В первую очередь нововведение поможет иностранным гостям, у которых может не оказаться сим-карты российского мобильного оператора.

Авторизоваться по номеру проездного документа можно за четыре часа до отправления поезда и в течение четырёх часов после прибытия на вокзал.

Ограничение связано с техническими моментами работы «АСУ-Экспресс».

Самыми активными пользователями Wi-Fi-сети при этом оказались посетители Ярославского вокзала. Они скачали более 16 ТБ трафика за первое полугодие. Совсем немного отстают от московских пользователей по активности использования беспроводного Интернета посетители вокзалов Уфы, Саратова, Красноярска, Читы и Краснодара. А замыкают топовую десятку вокзалы Адлер и Ростов-Главный.