Досмотровая техника для ОАО "РЖД" в 2018 году

06.03.2018

ОАО "РЖД" реализует комплексную программу по обеспечению транспортной безопасности на объектах инфраструктуры во время проведения Чемпионата мира по футболу.

В программу включены строительство новых зон досмотра, оснащение вокзалов современным досмотровым оборудованием и модернизацию систем видеонаблюдения.

12 новых досмотровых павильонов появятся на вокзалах Саранск, Екатеринбург, Московский (Санкт-Петербург), Ладожский (Санкт-Петербург), Белорусский (Москва), Ростов-Главный, Волгоград-1 и Самара. Общая стоимость строительства составила более 1 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы уже завершены на 2 досмотровых павильонах в Екатеринбурге пропускной способностью более 4 тыс. человек в час и 1 павильоне в Саранске пропускной способностью более 1,5 тыс. человек в час.

На Белорусском вокзале Москвы завершается строительство 3 досмотровых павильонов пропускной способностью более 3 тыс. человек в час. В зонах входного контроля произведен монтаж рентгеновских установок для досмотра багажа.

Для осуществления бесперебойной работы зон входного контроля на 31 вокзале в 11 городах-участниках Чемпионата мира по футболу будет дополнительно привлечено более 1,1 тыс. инспекторов.

Все сотрудники, ответственные за обеспечение транспортной безопасности, проходят специальную подготовку и аттестацию.

Всего в 2018 году компания закупит и установит на объектах Дирекции железнодорожных вокзалов 136 стационарных металлообнаружителей, 129 рентгеновских установок, 75 комплексов радиационного контроля и 73 аппарата для обнаружения паров и следов вредных веществ.