Гранты для молодых учёных

21.01.2020

ОАО «РЖД» впервые проводит конкурс на предоставление грантов для молодых учёных. Средства можно будет использовать на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте, говорится в конкурсной документации.

Ограничено число лауреатов – их будет трое. Победитель получит грант в размере до 5 млн. руб. За второе место компания выделит до 3 млн., за третье – до 2 млн. Прежде лимитов не было. Сумма определялась после подведения итогов индивидуально для каждого победившего проекта согласно технико-экономическому обоснованию.

Научные работы можно предоставить по девяти направлениям: системы интервального регулирования, технические средства и технологии высокоскоростного движения, увеличение ресурса железнодорожных путей, инновационный подвижной состав, узлы и системы, новые устройства безопасности, развитие технологий сварки, повышение энергетической эффективности, автоматизация и роботизация технологических процессов, охрана труда и экология.

Заявки на конкурс принимает ЦНТИБ до 1 марта. В конкурсе могут участвовать студенты любых вузов, а также сотрудники организаций и предприятий железнодорожного транспорта и смежных отраслей.