Грузовые вагоны иностранных государств могут свободно перемещаться по всей сети железных дорог России

18.03.2022

Федеральный закон от 14.03.2022 № 56-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит совокупность мер, ориентированных на обеспечение устойчивой работы транспортного комплекса в условиях санкционных ограничений, которые были введены рядом зарубежных стран.

Закон предусматривает возможность применения на территории России актов международных организаций в сфере железнодорожного транспорта с учетом особенностей российской правовой системы.

В информации Минтранса от 15.03.2022 г. сообщается, что закон ориентирован на защиту интересов российских владельцев грузовых вагонов и не содержит положений об одностороннем удержании грузовых вагонов, которые принадлежат железнодорожным администрациям зарубежных стран. Соответственно, не планируется никаких мероприятий, направленных на удержание вагонов и контейнеров иностранных железнодорожных администраций.

Минтранс подчеркивает, что грузовые вагоны иностранных государств могут беспрепятственно курсировать по всей сети российских железных дорог в рамках действующих нормативных документов.