ОАО «РЖД» будет использовать локомотивы на альтернативном топливе

27.08.2021

В ходе дебатов «От нулевого спроса к «нулевому выбросу». Газовая и водородная тяга: альтернатива или использование по экономическому принципу» и. о. заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Владимир Андреев заявил о том, что российские железные дороги заинтересованы в покупке современного подвижного состава, который соответствует требованиям экологии. Дебаты состоялись в рамках Международного железнодорожного салона «PRO//Движение.Экспо» в Щербинке. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

В качестве примера был приведен проект по организации пассажирского железнодорожного сообщения поездами с водородными топливными элементами на острове Сахалин.

Владимир Андреев отметил, что в ближайшем будущем реальная стоимость внедрения водородной энергетики будет соизмерима по стоимости с переходом на природный газ. РЖД совместно с ВНИКТИ и ВНИИЖТ модернизирует существующий парк магистральных грузовых и маневровых тепловозов с переводом дизельного двигателя на работу по газодизельному циклу. Работа над конструкторской документацией завершится в 2022 году.

Параллельно осуществляется проектирование и производство грузовых магистральных и маневровых локомотивов на газомоторном топливе с гибридной силовой установкой, с накопительными топливными элементами.

Использование локомотивов на альтернативных источниках энергии позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу до 100% и снизить уровень шума.

В 2022 году будут проводиться испытания контрольной партии из 5 локомотивов на литий-ионных аккумуляторных батареях.