Обновлены правила перевозок железнодорожным транспортом пассажиров, багажа, грузобагажа

11.11.2022

Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352 утверждены Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

В Правилах изложены нормы, обязательные для владельцев инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, перевозчиков, отправителей, получателей, пассажиров, юридических и физических лиц, а также регулируются условия перевозок пассажиров, ручной клади, грузобагажа, багажа.

Перевозчики, владельцы инфраструктур и физлица, находящиеся на объектах инфраструктуры и иных объектах железнодорожного транспорта или в поездах, должны выполнять требования по обеспечению транспортной безопасности.

Пассажиры получают равный доступ к услугам по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

Физлица, находящиеся на объектах инфраструктуры или в поездах, в целях обеспечения транспортной безопасности обязаны проходить досмотр. В зону транспортной безопасности не допускаются лица, отказавшиеся от досмотра.

Перевозчик и владелец инфраструктуры в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов обеспечивают условия доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов железнодорожного транспорта и предоставляемых на железнодорожных вокзалах и в поездах услуг наравне с другими пассажирами. По обращению инвалида перевозчик должен предоставить информацию о предлагаемых услугах и возможностях совершения поездки.