Охрана железнодорожного транспорта внедрит в свою работу электронные навигационные пломбы

16.04.2021

Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» подписали соглашение с российским оператором пломбирования компанией «Центр развития цифровых платформ» о стратегическом сотрудничестве и совместной деятельности в сфере мониторинга и сопровождения грузов на железнодорожном транспорте, сообщило сегодня ООО «ЦРЦП».

На вагоны будут устанавливаться электронные навигационные пломбы ЦРЦП и применяться Система отслеживания перевозок товаров. Она представляет собой специализированный высокотехнологичный комплекс, предназначенный для сбора, обработки, хранения и передачи данных в целях отслеживания перевозок. Наличие электронной пломбы на грузовом отсеке транспортного средства будет гарантировать отсутствие доступа к грузу и возможность его выгрузки.

По словам директора департамента управления проектами ООО «ЦРЦП» Артема Попова, электронная навигационная пломба обеспечивает постоянный контроль за перевозкой. В нештатной ситуации она передает в систему данные о событиях, которые с ней происходят (разрушение корпуса, перерезание троса, не выход на связь более заданного времени). Работники ведомственной охраны, сопровождающие поезда, смогут в реальном времени отслеживать сохранность груза и оперативно реагировать на возможные попытки несанкционированного доступа в грузовой отсек.