Олег Белозеров рассказал о значимых тенденциях в сфере международных перевозок

02.06.2023

На заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества выступил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Глава «РЖД» предложил сформировать на площадке совета механизмы взаимодействия по развитию международных транспортных коридоров. Существенные результаты дают общие усилия железных дорог России, Казахстана, Ирана и Туркменистана по развитию восточного маршрута коридора Север – Юг и формированию привлекательных условий для грузовладельцев.

Олег Белозеров подчеркнул, что при строительстве новых железных дорог необходимо сохранять единство технических стандартов пространства 1520. Особое внимание следует уделять развитию кадрового потенциала, в частности активно работать с молодежью.

Руководителям железнодорожных администраций рекомендовано обратить внимание на инициативы Казахстана по запуску ускоренных грузовых поездов по направлению Челябинск – Болашак – Иран.

Представлены результаты перевозок на сервисах ОТЛК ЕРА за четыре месяца 2023 года: перевезено более 239 тыс. ДФЭ, что на 19,4% больше по сравнению с январем – апрелем 2022 года.

Кроме того, в рамках встречи участники заседания приняли в совет железнодорожную администрацию Афганистана в статусе ассоциированного члена.