Проекту строительства широкой колеи до Вены присвоен рейтинг «умного» устойчивого развития уровня ААА

30.07.2021

ОАО «РЖД» сообщает, что совместное предприятие Breitspur Planungsgesellschaft mbH (BPG), реализующее проект продления ширококолейной ветки от Кошице до Вены, получило рейтинг «умного» устойчивого развития уровня ААА. Это означает, что проект отвечает Целям устойчивого развития ООН (SDGs) и Глобальным принципам влияния на международном уровне. Предприятие основано в 2009 году ОАО «РЖД» с железнодорожными администрациями Австрии, Словакии и Украины.

Отмечается, что продление ширококолейной железнодорожной линии от Кошице до Вены имеет особый потенциал в реализации принципов устойчивого развития в областях обеспечения экономического роста и создания гибкой инфраструктуры, а также защиты окружающей среды.

По данным экологического отчёта предприятия, благодаря продлению ширококолейной ветки возможно уменьшить количество грузового транспорта в восточной Австрии до 1,1 тыс. единиц в сутки, что, в свою очередь, снизит уровень шума, загруженности дорог и объем выбросов в атмосферу углекислого газа.

Одним из основных мероприятий в реализации проекта является процедура его экологической экспертизы в органах государственного управления Словакии и Австрии. В апреле текущего года опубликован отчёт экологической экспертизы в Австрии с положительными заключениями. В 2022 году ожидаются результаты экологической экспертизы по территории Словакии.

Посредством продления ширококолейной железнодорожной линии будет образован прямой маршрут по новому евразийскому коридору. Контейнерный терминал позволит перераспределять транспорт на европейскую железнодорожную колею, речной транспорт и автодороги, в результате чего повысится конкурентоспособность железнодорожного транспорта и будет дан импульс экономическому росту.