Увеличится штраф за нарушение правил проезда через ж/д пути

09.01.2018

С такой законодательной инициативой выступило Законодательное Собрание Нижегородской области.

Так:

  • за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда,

  • выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду,

  • за остановку или стоянку на железнодорожном переезде

предлагается наказывать административным штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением прав на срок от одного года до 2 лет.

За повторное совершение указанных нарушений срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами может быть увеличен до 3 лет.

Также предполагается увеличить размер административного штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды до 5 тыс. руб.

Как поясняют разработчики законопроекта, с начала текущего года по состоянию на 10 декабря произошло 247 ДТП на железнодорожных переездах, что на 29% больше, чем в 2016 году. В этих ДТП пострадали 201 человек, из которых 65 погибли, причем отмечается, что происшествия происходили из-за выезда транспортных средств на переезд и остановку транспортного средства в габарите подвижного состава в нарушение п.15 ПДД.

Авторы инициативы полагают, что существующие санкции не соответствуют степени общественной безопасности указанных правонарушений и требуют ужесточения санкций за их совершение.