В 2023 году будут увеличены объемы перевозок по Дальневосточной магистрали

09.09.2022

В ходе Восточного экономического форума генеральный директор компании «РЖД Бизнес Актив» Вячеслав Сараев сообщил об увеличении в ближайшем времени объёмов перевозок по Дальневосточной железной дороге за счет технического развития терминалов и ряда инновационных решений по формированию новых контейнерных сервисов.

Перевозки на ДВЖД за 8 месяцев 2022 года составили 40 тыс. ДФЭ. После реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, логистики и других сфер, к концу 2023 года их объём должен увеличиться до 120 тыс. ДФЭ.

Планируется формирование новых логистических схем в направлении портов и сухопутных погранпереходов, в частности в направлении Западно-Сибирской магистрали. Будет увеличено число контейнерных поездов на якорном терминале «РЖД Бизнес Актив» – Артём-Приморский-1 – до 30 в месяц к концу 2023-го.

В числе ключевых направлений работы – усиление «северного дублёра» через железнодорожный пограничный переход Гродеково – Суйфэньхэ в качестве альтернативы переходу Забайкальск – Маньчжурия.

«РЖД Бизнес Актив» также планирует развивать мультимодальные сервисы через «Терминал Астафьева», с которым в рамках Восточного экономического форума подписан меморандум о сотрудничестве.