В ОАО «РЖД» подписан Коллективный договор на трехлетний период

09.12.2022

В рамках селекторного совещания генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Роспрофжела Сергей Черногаев подписали Коллективный договор ОАО «РЖД» на предстоящие три года.

Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2023–2025 годы является седьмым соглашением о социальном партнёрстве с момента образования РЖД. В итоговый вариант вошли 18 улучшающих изменений, более 60 редакционных правок. По сравнению с действующей редакцией предусмотрено увеличение размеров выплат.

В новой редакции документа сохранены все социальные гарантии и льготы. В частности, возможность формировать корпоративную пенсию, проведение индексации заработной платы не реже двух раз в год, право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом, медицинское обслуживание и оздоровление и пр.

Будет проиндексирован ряд социальных выплат. Например, предусмотрено поэтапное увеличение выплаты при рождении или усыновлении ребёнка; увеличение ежемесячного пособия работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 года до 3 лет.

В числе нововведений – обязательство компании содействовать популяризации трудовых династий, поддерживать волонтерское движение, оказывать содействие Советам молодежи. Кроме того, работники, их дети до 18 лет и пенсионеры компании смогут воспользоваться бесплатным проездом на туристических поездах.