В РЖД планируют принять Кодекс деловой этики в новой редакции

12.08.2022

Портал «Гудок» сообщает, что в ОАО «РЖД» планируется актуализация ключевых документов компании по вопросам деловой этики. Это позволит внедрить новые этические принципы поведения работников и обеспечит эффективное соблюдение уже установленных корпоративных норм.

Кодекс деловой этики ОАО «РЖД» является основным документом компании, определяющим нормы и принципы, которыми должны руководствоваться все работники холдинга. Документ был утверждён в 2006 году и корректировался в 2012 и 2015 годах. До конца текущего года в ОАО «РЖД» будет принят кодекс в новой редакции.

Кодекс закрепит обновленные ценности бренда РЖД, а именно открытость инновациям, «ценность – в людях», партнёрство, новые этические принципы. Будут также введены разделы, связанные с нормами поведения в публичном пространстве, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, устойчивым развитием, защитой информации.

Для разрешения ситуаций, связанных с несоблюдением сотрудниками этических принципов, в компании работает комиссия по вопросам деловой этики, в которую входят представители аппарата управления ОАО «РЖД», профсоюза, Центра по организации противодействия коррупции. В июле текущего года были обновлены положения о комиссии и уполномоченном по вопросам деловой этики в ОАО «РЖД», в частности конкретизированы права и обязанности уполномоченного и членов комиссии, а также уточнён порядок и сроки рассмотрения обращений работников компании.