В сложной ситуации цены на билеты останутся стабильными

27.03.2020

Федеральная пассажирская компания (ФПК) объявила о фиксации стоимости билетов в нерегулируемом сегменте пассажирских перевозок: купе, категориях СВ, люкс, а также сидячих билетов в скоростных поездах.

Теперь уменьшение количества доступных мест из-за отмены поездов по причине эпидемиологической ситуации не вызовет роста стоимости проезда.

Также компания «РЖД» сообщила о временной отмене и сокращении частоты курсирования части поездов дальнего следования из-за распространения коронавируса и падения спроса на перевозки.

В частности, речь идёт о ряде поездов, которые следуют из Москвы в Санкт-Петербург, Белгород, Нижний Новгород, Смоленск, Тамбов, Казань и другие города. Сокращение числа мест могло вызвать увеличение стоимости билетов. В плацкартных и общих вагонах стоимость перевозки регулируется непосредственно ФАС.

Заморозка касается довольно существенной части пассажирских перевозок. К примеру, по итогам 2019 года Федеральная пассажирская компания перевезла 101,5 млн. пассажиров, и 39% от этого числа проехали в нерегулируемом сегменте.