ВНИИЖТ запатентовал новые изобретения по способам определения нормативного расхода энергоресурса

17.02.2023

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) Кирилл Попов и Сергей Виноградов получили патенты на изобретения «Способ определения нормативного расхода энергоресурса на поездку пригородного мотор-вагонного поезда» и «Способ определения расхода энергоресурса на поездку автономного пригородного моторвагонного поезда». Об этом сообщает портал «Гудок.ру».

Изобретения представляют собой информационные системы, связанные с расчетом потребления топливно-энергетических ресурсов на железной дороге и способами их нормирования. С их помощью можно измерять реальный расход энергоресурсов, которые беспилотные поезда и электрички тратят на разгон.

На сайте ВНИИЖТ сообщается, что в вычислениях учитываются фактические время набора скорости после каждой остановки, скорость в конце разгона, температура атмосферного воздуха, масса поезда и другие параметры. На основе собранной информации проводятся расчеты нормативных показателей потребления энергоресурсов на поездку.

Запатентованные изобретения позволят более точно определять расход топлива и энергии на пригородных участках.