Восемь заданий для победы

08.11.2019

Первый на сети конкурс профессионального мастерства среди инженерных работников, руководителей среднего звена, начальников эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги прошёл на минувшей неделе в Самаре.

Изначально на участие в конкурсе подали заявки 280 работников локомотивного комплекса – руководителей среднего звена, инженеров, машинистов-инструкторов, начальников отделов и секторов, ревизоров по безопасности движения поездов, технологов, начальников депо и их заместителей. После отборочных этапов, которые прошли в эксплуатационных локомотивных депо, а затем в региональных дирекциях, осталось 110 кандидатов. Из них на финал в Самаре приехали 48 человек.

Финал состоял из восьми заданий (кейсов): «Знакомство», «Планирование дня», «Неудобный сотрудник», «Бизнес-игра «Локомотивный комплекс», «Процессная модель», «Индивидуальный план развития», «Проектирование инициатив» и «Х-матрица, стратегия».

В течение двух дней финалисты выполняли задания, участвовали в деловых играх и тренингах, готовили и защищали проекты и предложения по улучшению работы Дирекции тяги.

Например, на этапе «Знакомство» оценивались коммуникабельность, правильность речи, полнота самопрезентации, уважение к собеседнику. Кейс «Неудобный сотрудник» помогал выработать навыки убеждения, развить управленческий потенциал и способность действовать в стрессовой ситуации. На этапе деловой игры «Локомотивный комплекс» оценивалось умение участников вместе решать каждодневные рабочие задачи в жёстких временных рамках.

Для каждого участника конкурса будет составлена карьерограмма, а за победителями будут закреплены наставники из числа руководителей Дирекции тяги, которые будут курировать очное и заочное обучение подопечных.