Установлены тарифы за использование подъездных путей РЖД

22.01.2021

Пользователи принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» подъездных путей смогут платить за них по выбранному тарифному плану в зависимости от интенсивности перевозок. Об этом сообщает пресс-центр РЖД. Соответствующие ставки и порядок их применения введены с начала 2021 года решением правления компании.

Новая система позволит сократить затраты грузоотправителей и грузополучателей. Правила тарификации предусматривают 2 варианта оплаты за использование принадлежащих перевозчику путей необщего пользования:

· Тариф «Безлимитный»: клиент платит посуточно по ставкам, установленным за 1 км пути.

· Тариф «Локомотивный»: клиент платит за каждый выход локомотива на подъездной путь. Этот вариант может быть удобен клиентам с небольшими объемами погрузки и выгрузки.

Ранее плата за использование принадлежащих перевозчику железнодорожных путей необщего пользования не дифференцировалась. Введение тарифных планов позволит клиенту выбрать наиболее привлекательный вариант оплаты.

ОАО «РЖД» в целом предлагает изменить тарифную систему грузовых перевозок. Она должна предполагать взимание платы за работу компании на конкретных направлениях вместо платы за перевозку на определенные расстояния.