В первом полугодии 2021 года производительность труда на ЮУЖД выросла на 11,7%

06.08.2021

5 августа в ходе социально-экономического форума подведены итоги выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» на Южно-Уральской железной дороге (ЮУЖД) за первое полугодие 2021 года. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции с подключением студий в Челябинске, Кургане и Оренбурге.

В мероприятии приняли участие начальник ЮУЖД Анатолий Храмцов вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Марина Клочкова.

Анатолий Храмцов сообщил, что основополагающие обязательства, принятые в Коллективном договоре, выполнены. Около 2,9 млрд рублей направлено на обеспечение социальных гарантий сотрудников и неработающих пенсионеров. В частности, на обязательства в сфере организации и оплаты труда направлено 272,4 млн рублей, на улучшение условий и охраны труда – 775,1 млн рублей, на предоставление льгот ветеранам – более 49 млн рублей, на обязательства по компенсируемому социальному пакету – 22,5 млн рублей. Прошли профессиональную подготовку и повысили квалификацию более 9,5 тыс. работников.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года производительность труда работников, занятых в перевозках, выросла на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечено поступательное восстановление объёмов пассажиропотока, погрузка увеличилась на 2,5%.

Игнат Петухов отметил, что железнодорожный транспорт Оренбуржья по показателям погрузки и грузооборота занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе, а среди региональных структур России входит в десять сильнейших.

Марина Клочкова подчеркнула, что непосредственное влияние на социально-экономическое развитие Челябинской области оказывает деятельность железной дороги.