26-я Детская магистраль ОАО «РЖД»

31.05.2019

Институт «Уралжелдорпроект» начал предпроектные работы по строительству Детской железной дороги в Перми. Дорогу планируется построить одновременно с реконструкцией Пермского транспортного узла. Она станет 26-й Детской дорогой на сети.

Строительство Малой магистрали в краевом центре вошло в перечень приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году.

Детскую железную дорогу планируется расположить вдоль реки Камы. Однопутный участок будет уложен от существующего остановочного пункта Мотовилиха до станции Пермь-1.

Помимо этих станций остановочными пунктами внутри города должны стать Славянка и Набережная. Планируется создание административно-учебного корпуса, локомотивно-вагонного депо, путевого хозяйства.

В административно-учебном корпусе разместятся классы по хозяйствам, кабинеты для кружковой работы, библиотека. В локомотивно-вагонном депо будут предусмотрены зоны учебного процесса и технического обслуживания подвижного состава с мастерскими, смотровыми канавами, местами экипировки.

Пермская Малая магистраль сможет принять 800 учащихся, длина дороги составит около 4 км.