Более 80% грузовых перевозок между Россией и Казахстаном будут оформляться электронно

20.08.2021

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев подписали дорожную карту по активизации перехода на оформление грузовых перевозок по электронным документам с электронной подписью. Документ был подписан в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

В число мероприятий дорожной карты входит работа с грузоотправителями и грузополучателями, направленная на распространение технологии использования электронной подписи. Запланирована организация рабочих консультаций с министерствами и ведомствами по условиям осуществления перевозок по электронным юридически значимым документам.

Цель дорожной карты - повышение в 2022 году уровня перевозок грузов и порожних вагонов по безбумажной технологии между странами до 80%, до уровня 50% - при транзитных перевозках грузов и порожних вагонов между странами-членами ЕАЭС.

Кроме того, запланированы тестовые перевозки экспортных грузов по безбумажной технологии из Республики Казахстан транзитом через Россию в третьи страны.