Экскурсия в профессию

12.11.2019

Воспитанники Московской детской железной дороги (МДЖД) по приглашению руководства Московского филиала АО «ФПК» побывали в пассажирском вагонном депо Москва-Киевская. На производстве юных железнодорожников познакомили с особенностями работы пассажирского комплекса компании.

Предприятие для экскурсии выбрано не случайно. По многим параметрам это вагонное депо является образцово-показательным.

Коллектив депо готовит в рейсы составы, считающиеся «визитной карточкой» Российских железных дорог - Москва – Ницца, Москва – Берлин, Москва – Париж, Москва – Прага.

Желающих посетить пассажирское депо и своими глазами увидеть, как готовятся поезда в рейс, было гораздо больше. Отбирали делегатов скорее по возрастным критериям. В итоге квоту выбрали полностью – 25 юных железнодорожников.

то из ребят примет для себя решение в будущем трудиться в вагонном хозяйстве, конечно же, покажет время. Но уже сегодня ясно, что чем больше дети посещают железнодорожные объекты, чем раньше включаются в жизнь компании, тем проще им к выпускному классу ответить на вопрос, куда именно пойти учиться.

Профориентационная работа на МДЖД, стоит отметить, осуществляется на высоком уровне. В год воспитанники малой магистрали посещают до 10 предприятий «большой» дороги. В ближайшее время они отправятся в Усть-Лужский железнодорожный узел Октябрьской магистрали.