Инвестиции РЖД в развитие ЮУЖД в 2020 году составили 27 млрд рублей

05.02.2021

Пресс-служба ОАО «РЖД» сообщила, что в 2020 году инвестиционная программа на Южно-Уральской магистрали увеличилась на 16% к 2019 году и составила более 27 млрд руб.

Основные средства были направлены на обновление железнодорожного пути и тягового подвижного состава, путевой техники, развитие пассажирской инфраструктуры.

В прошедшем году на Южно-Уральской магистрали выполнен ремонт пути, общая протяженность которого составила 339,8 км.

Продолжилось обновление тягового подвижного состава. В 2020 году на ЮУЖД поступили 63 грузовых электровоза 2ЭС6 (36 из них направлены в депо Челябинск, 27 – в депо Курган).

Запуск прямого пригородного сообщения между Челябинском и Магнитогорском обеспечило приобретение 2 скоростных электропоездов «Ласточка».

В 2020 году завершилась реализация ряда проектов по обновлению вокзальных комплексов и пригородной инфраструктуры. На станции Челябинск-Главный введен в эксплуатацию пешеходный тоннель, соединивший пригородный вокзал и новую платформу № 5.

На станции Петропавловск завершена реконструкция железнодорожного вокзала. Обновлены внутренние помещения основного здания вокзала, проведен ремонт комнат отдыха, сервис-центра, медпункта и служебных помещений.