Из Татарстана на Дальний Восток отправился первый железнодорожный состав с восьмиосными цистернами

На площадке Куйбышевской железной дороги, расположенной в Татарстане, был сформирован и отправлен поезд, состоящий из 29 инновационных вагонов-цистерн модели 15-1271 «Находка». Об этом сообщается на официальном сайте «РЖД».

Конечными пунктами назначения для этого состава являются Якутия и Дальний Восток. В цистернах перевозится арктическое дизельное топливо, необходимое для обеспечения стабильной работы техники в экстремальных условиях Крайнего Севера, включая тепловозы, используемые на угольных месторождениях. Общий объем перевезенных нефтепродуктов составляет приблизительно 4 тысячи тонн.

Особенностью восьмиосной цистерны модели 15-1271 «Находка» является повышенная грузоподъемность, достигающая 150 тонн, и увеличенный объем котла в 184 кубических метра. Это позволяет транспортировать почти на 14% больше светлых и темных нефтепродуктов по сравнению с традиционными четырехосными цистернами.

Конструкция вагона «Находка» позволяет использовать его на существующей инфраструктуре как в составе отдельных поездов, так и совместно с четырехосными цистернами, не требуя дополнительных маневровых работ. Прохождение кривых участков пути осуществляется аналогично четырехосным вагонам.

Использование восьмиосных цистерн для транспортировки нефтепродуктов позволяет отправителям груза сократить удельные затраты на перевозку благодаря увеличению массы перевозимого груза в одном вагоне, а ОАО «РЖД» – увеличить пропускную способность ключевых направлений, в том числе Восточного полигона.

На данный момент все восьмиосные цистерны «Находка» задействованы в процессе перевозок: в дополнение к 29 вагонам, направляющимся на Дальний Восток, еще 7 цистерн были отправлены из Татарстана в Московскую область, а 5 единиц участвуют в регулярных и тестовых перевозках на инфраструктуре крупных нефтеперерабатывающих предприятий.

Вагоны принадлежат АО «Федеральная грузовая компания», являющейся дочерней структурой ОАО «РЖД».