Холдинг «РЖД» обновит парк пригородных поездов в 10 регионах

28.05.2021

В текущем году компания «РЖД» планирует приобрести 26 новых составов пригородных поездов (84 вагона) на сумму 7,4 млрд руб. В их числе будут рельсовые автобусы серии РА-3 производства АО «Метровагонмаш» – 18 составов (44 вагона) и 8 составов электропоездов переменного тока ЭП3Д (40 вагонов) производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод».

В сообщении пресс-службы холдинга говорится, что новые поезда будут обслуживать пассажиров более чем на 30 маршрутах в 10 регионах Российской Федерации: в Ивановской, Архангельской, Ярославской, Пензенской, Саратовской областях, Республике Карелии и Башкортостане, а также в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях.

Новые рельсовые автобусы серии РА-3 и электропоезда серии ЭП3Д отвечают современным международным требованиям, предъявляемым к безопасности. Они оснащены системами климат-контроля, подъемниками для инвалидных колясок, креплениями для провоза велосипедов и предназначены для пригородных перевозок на участках, оснащенных как высокими, так и низкими платформами.

Программа закупки пригородного подвижного состава в 2021 году позволит полностью обеспечить заказ регионов России на пригородные перевозки с учетом планов транспортного обслуживания населения.