Холдинг «РЖД» получил премию «Формула движения» за контрейлеры

25.11.2022

ОАО «РЖД» с проектом «Формирование и развитие сервиса контрейлерных перевозок» стало лауреатом национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения» за 2022 год в номинации «Лучшее решение в области грузовой логистики». Церемония награждения лауреатов прошла 17 ноября в рамках форума «Транспорт России».

В реализации проекта участвуют ОАО «РЖД», АО «ПФКО Экспресс», АО «ФГК», ООО «РусТрейл Северо-Запад».

Как сообщил первый заместитель генерального директора АО «ФГК» Леонид Воронин, компания планирует организовать регулярное движение контрейлерных поездов по графику, поскольку сегмент контрейлерных перевозок является интересным для клиентов: за 10 месяцев 2022 года перевезено 13,6 тыс. тонн грузов, что в пять раз превышает объём перевозок за весь 2021 год.

Контрейлерные перевозки востребованы на дальние расстояния и в труднодоступные для автотранспорта регионы: на платформах АО «ФГК» перевозки осуществляются по маршрутам Москва – Новосибирск, Санкт-Петербург – Дальний Восток, Новосибирск – Якутия, Сосногорск – Воркута.

Премия «Формула движения», учрежденная в 2014 году Общественным советом Минтранса РФ, призвана способствовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулированию государственных и коммерческих структур к решению значимых проблем транспортной сферы, повышению уровня транспортных услуг.

В других номинациях лауреатами стали:

  • лучший инфраструктурный проект — «Модернизация БАМа и Транссиба»;
  • лучшее решение в области грузовой логистики — «Формирование и развитие контрейлерных перевозок»;
  • лучшее решение в области пассажирского транспорта» – проект ОАО «РЖД» и правительства Ивановской области по организации маршрутной сети пригородного сообщения;
  • лучшее транспортное решение в сфере туризма – проект туристического поезда «В Карелию».