Минтруд утвердил новые профстандарты для работников железнодорожного транспорта

19.08.2022

  • Приказом Минтруда РФ от 04.07.2022 № 390н утвержден профессиональный стандарт "Работник по организации работы и отдыха локомотивных бригад, бригад рефрижераторных секций, проводников пассажирских вагонов" (зарегистрирован 05.08.2022 № 69520).

Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение перевозок грузов и пассажиров локомотивными и поездные бригадами, бригадами рефрижераторных секций на железнодорожном транспорте, условий для отдыха и сервисного обслуживания работников бригад железнодорожного подвижного состава в домах (комнатах) отдыха.

В числе трудовых функций - организация размещения и создание условий для отдыха работников бригад железнодорожного подвижного состава; формирование поездных бригад для обслуживания пассажирских поездов и вагонов и ведение документации; руководство деятельностью резерва проводников пассажирских вагонов и т.д.

  • Приказом Минтруда РФ от 05.07.2022 № 395н утвержден профессиональный стандарт "Работник по погрузке (выгрузке) груза на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован 05.08.2022 № 69552).

Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение требований технических условий и правил перевозки сохранности грузов в пути следования и выполнения погрузочно-разгрузочных операций на железнодорожном транспорте.

В числе трудовых функций - ведение процесса заполнения бункеров кусковыми материалами; эксплуатация аккумуляторного погрузчика; выполнение погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте с применением погрузочно-разгрузочных машин и механизмов трех различных групп и т.д.

Приказы вступают в силу с 1 марта 2023 года и действуют до 1 марта 2029 года.