Модернизация и безопасность вокзалов

24.10.2017

ОАО "РЖД" ведет работы по реконструкции и ремонту на 15 вокзалах и 22 платформах. Общий объем средств, направленных на выполнение проектов, составляет 12,8 млрд. рублей.

До конца текущего года после реконструкции в эксплуатацию будет введено 5 железнодорожных вокзалов в городах Черепаново, Могоча, Рузаевка, Саранск и Когалым.

Также до конца года планируется обновить 17 платформ на вокзальных комплексах в городах-организаторах матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: на Киевском вокзале Москвы, вокзалах Волгоград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Екатеринбург будут обновлены по 2 платформы, которые примут официальные поезда, назначаемые для перевозки болельщиков. На вокзале Самара, Ярославском, Киевском и Павелецком вокзалах Москвы, Московском, Витебском и Финляндском вокзалах Санкт-Петербурга будет реконструировано по одной платформе.

После реконструкции здания вокзалов будут адаптированы для маломобильных пассажиров, для чего устанавливаются пандусы, лифты и подъемники.

Для обеспечения безопасности на входных группах устанавливается современное досмотровое оборудование.

ОАО "РЖД" совместно с проектными институтами железнодорожного транспорта создан новый стандарт строительства пассажирских платформ, который позволяет экономить до 20% финансовых средств, а срок службы составляет более 50 лет. Все новые платформы будут покрыты брусчаткой, позволяющей оперативно проводить текущие ремонтные работы.