На Дальневосточной магистрали спроектирована первая железнодорожная станция по технологии информационного моделирования

20.05.2022

В рамках I Дальневосточного BIM-форума сообщается, что в Хабаровске Дальневосточная железная дорога применила технологию информационного моделирования (BIM) для строительства дополнительных приёмо-отправочных путей станции Ядрин в Амурской области. В мероприятии приняли участие руководители ДВЖД и вуза, а также представители строительной отрасли и проектных институтов региона.

На форуме был представлен анализ применения новой перспективной технологии в железнодорожной отрасли. Информационное моделирование повышает эффективность каждой стадии создания проекта, строительства, а также эксплуатации инфраструктурных объектов. Созданы визуализация и объёмные 3D-модели почв, местности, инженерных коммуникаций, сооружений, железнодорожных путей станции Ядрин.

Применение новой технологии может вывести железные дороги на иной технологический уровень эксплуатации существующей транспортной инфраструктуры и управления инвестиционными проектами.

BIM (Building Information Modeling) – это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, при котором охватываются многие факторы и детали – от географии расположения и дизайна до воздействия на окружающую среду.