На маршруте между КНР и Калининградской областью создан новый логистический сервис

16.07.2021

Пресс-центр Российских железных дорог сообщает об открытии нового транспортно-логистического маршрута, по которому начали доставлять контейнеры из Китая для калининградских предпринимателей. Первые пять сорокафутовых контейнеров с бытовой техникой были доставлены калининградским предпринимателям по новому маршруту Китай – Белый Раст (Подмосковье) – ТЛЦ Черняховск.

Контейнеры были включены в состав поезда, регулярно курсирующего между Китаем и подмосковным терминалом, выгружены на ТЛЦ Белый Раст и доставлены в Калининградскую область в составе поезда, курсирующего между подмосковным транспортно-логистическим центром и ТЛЦ Черняховск.

Добавление «китайских» контейнеров в поезда, которые курсируют между Белым Растом и Черняховском, позволяет доставлять продукцию за более короткие сроки (не более 2,5 суток от Москвы) по сравнению с автомобильными перевозками.

ТЛЦ «Белый Раст» расположен в 32 км к северу от Москвы, около Московского малого кольца (А107) и Большого Московского окружного железнодорожного кольца. Проект ТЛЦ «Белый Раст» реализуется ОАО «РЖД» (51% – ООО «РЖД Терминал») и Группой компаний «Ляонин Порт» (49%) с 2017 года. Общая площадь проекта составляет 1,79 млн кв. м. Запланированная мощность ТЛЦ после окончания всех работ – 725 тыс. TEU.

Продукция для калининградских предпринимателей доставляется в том числе в составе транзитных контейнерных поездов, которые следуют из Китая в Европу с перегрузом на ТЛЦ Калининград. С открытием нового логистического сервиса география перевозок расширилась.