На Северной железной дороге внедрены в использование инновационные пешеходные и переездные покрытия

Новые настилы установлены на пешеходной зоне станции Ярославль-Главный, а также на переезде Грязовецкой дистанции пути, расположенной в Вологодской области, в местах с высокой интенсивностью движения поездов (от 120 до 150 составов в день).

Изделия имеют модульную структуру и производятся из резинового полимера на отечественном заводе. Они продемонстрировали высокую прочность, устойчивость к износу и легкость в обслуживании. Производитель предоставляет гарантию на резинополимерные конструкции сроком на 7 лет, при этом заявленный срок службы покрытия без замены превышает 25 лет. Настилы имеют антивандальное исполнение и надежно защищены от внешних воздействий. Они экологически безопасны, не выделяют токсичных веществ и могут быть подвергнуты вторичной переработке.

По данным службы корпоративных коммуникаций СЖД, установка инновационного материала отличается простотой, что позволяет снизить затраты на рабочую силу: для монтажа достаточно двух монтеров пути вместо четырех.

В течение полутора лет проводились производственные испытания новых пешеходных и переездных настилов. В результате испытаний конструкции подтвердили заявленные параметры и рекомендованы к применению на всей сети российских железных дорог.