На станциях МЦД доступна бесшовная Wi-Fi-сеть

02.07.2021

ОАО «РЖД» на 11 станциях первой и второй линий Московских центральных диаметров начало предоставлять пассажирам бесшовный доступ в интернет по Wi-Fi-сети. Авторизовавшись в сети, пассажир может оставаться на связи, перемещаясь по прикассовой зоне станций, конкорсу, платформе и в поезде. Об этом сообщает компания «ТрансТелеКом».

Инфраструктура связи создана Центральной дирекцией пассажирских обустройств ОАО «РЖД» (ЦДПО) и АО «Компания «ТрансТелеКом» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Технология используется на 7 станциях МЦД-2 (Стрешнево, Пенягино, Курьяново, Волоколамская, Опалиха, Нахабино и Остафьево) и на 4 станциях МЦД-1 (Славянский бульвар, Новодачная, Долгопрудная и Окружная).

Оборудование фиксирует местоположение абонента и переподключает его с одной точки доступа к другой при снижении уровня сигнала. Непрерывную среду для прохождения Wi-Fi-сигнала обеспечивают модули для связи с контроллером, которыми оснащены сетевые роутеры.

Начальник Центральной дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» Роман Цуканов отметил, что опыт пилотного внедрения оценен положительно и планируется его масштабирование на другие станции МЦД.

ОАО «РЖД» и ТТК реализуют проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на вокзалах и станциях. Услуга доступна более чем на 200 объектах.