ОАО «РЖД» будет сотрудничать с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда

18.06.2021

В Нижнем Новгороде на III Федеральном форуме «Производительность 360» подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и оператором национального проекта «Производительность труда» – Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Организации будут совместно осуществлять отраслевые исследования передовых технологий по повышению производительности труда в транспортной отрасли, а также разрабатывать типовые решения для транспортных компаний.

Документ подписали генеральный директор ФЦК Николай Соломон и директор по операционной эффективности ОАО «РЖД» – начальник Департамента экономики Владимир Гапонько.

В рамках сотрудничества запланировано развитие Отраслевого центра компетенций ОАО «РЖД» и обмен опытом в области повышения производительности труда в рамках реализации одноимённого национального проекта.

Николай Соломон отметил, что при реализации нацпроекта необходимо придерживаться принципа открытости и использовать опыт передовых компаний, поэтому важно постоянно расширять партнёрскую сеть. Целью сотрудничества с ОАО «РЖД», по словам Николая Соломона, является создание такой системы координат, которая была бы основана на лучших практиках российских и зарубежных компаний. После заключения соглашения сотрудники предприятий – участников проекта смогут проходить практику совместно с коллегами из РЖД.

Владимир Гапонько подчеркнул, что соглашение даёт возможность поработать ОАО «РЖД» и ФЦК с большим кругом заинтересованных лиц из других отраслей. С обеих сторон имеется существенный опыт, которым нужно обмениваться: наработанные проекты в сфере железнодорожного транспорта по повышению производительности, опыт в промышленности.