Обсуждается развитие магистрали Челябинск – Болашак – Иран

26.05.2023

На заседании Высшего евразийского экономического совета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность совместно с Россией и странами ЕАЭС развивать новые транспортные маршруты. Создание новых международных транспортных артерий станет важным направлением в дальнейшем интеграционном развитии.

Отмечена необходимость развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан выступит надежным логистическим хабом Евразийского экономического союза.

Касым-Жомарт Токаев уточнил, что в качестве предметных инициатив можно запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран протяжённостью 2873 км. Для этого также можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север – Юг с созданием в Челябинске грузового консолидирующего центра.

По словам главы Казахстана, целесообразными являются инвестиции в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана, что существенно расширит географию экспорта государств-членов ЕАЭС и укрепит их логистические возможности.

Выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, президент Казахстана назвал коридор Север ‒ Юг ключевым элементом новой глобальной логистики. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на текущий момент именно транспорт и логистика выдвигаются на первый план международного сотрудничества.

Ранее на пленарном заседании Евразийского экономического форума президент России Владимир Путин сообщил о подписании 17 мая соглашения с Ираном о прокладке участка железной дороги Решт – Астара. Это позволит соединить российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

Протяженность линии Решт – Астара составит 170 км. Строительство новой ветки должно начаться в текущем году. Общая стоимость реализации проекта – 1,6 млрд евро.