Первый на Западно-Сибирской железной дороге контейнерный поезд с углем отправился из Кузбасса

24.12.2021

Служба корпоративных коммуникаций ЗСЖД сообщает, что со станции Кемерово-Сортировочное Западно-Сибирской железной дороги отправлен первый на магистрали контейнерный поезд с углем.

В составе поезда – 62 сорокафутовых универсальных контейнера с углем. Он проследует в китайскую провинцию Маньчжурия через сухопутный пограничный переезд Забайкальск.

Среди преимуществ такой транспортировки грузов – сокращение сроков доставки, ускорение оборота вагонов за счет того, что полносоставный поезд следует от станции отправления до станции назначения без дополнительных операций на промежуточных станциях.

Перевозка каменного угля в контейнерах помогает избежать его смерзаемости при перегрузе из российского подвижного состава в китайский. Контейнеры переставляются с платформы на платформу или размещаются для временного хранения на специализированной площадке.

Китайские коллеги, активно работающие над контейнеризацией перевозок, также заинтересованы в таком способе доставки угля.

По итогам 2021 года в Кузбасском регионе ЗСЖД объем контейнерных перевозок вырос на 15% к уровню прошлого года. Количество контейнерных поездов увеличилось до 155, в то время как в прошлом году их было 135.