Почтовый вагон передаст корреспонденцию из Санкт-Петербурга в Калининград

20.01.2023

Телеграм-канал РЖД сообщает о том, что ОАО «Российские железные дороги» совместно с «Почтой России» запустили рейсы почтового вагона между Санкт-Петербургом и Калининградом.

Почтовый вагон, вмещающий около 2 тыс. почтовых отправлений, будет курсировать один раз в неделю в составе поезда № 79/80 Санкт-Петербург – Калининград.

К доставке принимаются посылки и корреспонденция не только из Санкт-Петербурга, но и из других субъектов, входящих в Северо-Западный регион: Республики Карелия, Псковской и Новгородской областей.

Жители отдаленной западной области будут получать посылки из Санкт-Петербурга в полтора раза быстрее за счет открытия регулярного прямого почтового сообщения. До этого все почтовые отправления в Калининград доставлялись через Москву.

В пресс-службе АО «Почта России» отметили, что присутствие людей в пути не предусмотрено, поскольку после загрузки отправлений в Санкт-Петербурге вагон пломбируют и вскрывают только в конечной точке маршрута.

Ранее на полях XXV Петербургского международного экономического форума генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов и заместитель генерального директора по логистике «Почты России» Сергей Сергушев АО подписали соглашение о развитии почтовых перевозок.

Почтово-багажные вагоны, позволяющие доставлять отправления в различные населенные пункты страны наиболее экологичным способом, уже курсируют в составах 72 пассажирских поездов дальнего следования.