Принята рекомендация для развития промышленного сотрудничества стран ЕАЭС в железнодорожной отрасли

26.11.2021

Коллегией Евразийской экономической комиссии принята рекомендация, которая направлена на развитие промышленного сотрудничества в железнодорожной отрасли в странах Евразийского экономического союза.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян сообщил, что по этому направлению уже реализовано несколько мероприятий, а именно подготовлен отраслевой обзор по всем странам ЕАЭС, крупнейшим мировым производителям продукции для железнодорожного транспорта; создана бизнес-ориентированная экспертная группа при консультативном комитете по промышленности; сформирован перечень предприятий отрасли, которые уже готовы к кооперационному сотрудничеству.

По словам министра ЕЭК, предлагаемые в рекомендации меры будут способствовать сотрудничеству производителей стран ЕАЭС, а также совместной разработке подходов по повышению эффективности и усилению конкурентоспособности предприятий железнодорожной отрасли.

В документе усилен акцент на задачах задействования потенциала интеграционного объединения через значимые для Союза транспортные инфраструктурные проекты, а также развития кадрового обеспечения отрасли. В рекомендации освещены вопросы внедрения инноваций путем внутрисоюзного трансфера технологий и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Государствам ЕАЭС рекомендуется при реализации международных кооперационных проектов учитывать информацию, которая содержится в Едином перечне предприятий, готовых к совместной работе в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта.