Россия и Белоруссия утвердили план сотрудничества в области транспортной безопасности

26.02.2021

Министрами транспорта России и Белоруссии подписано соглашение о сотрудничестве в области обеспечения транспортной безопасности. Оно позволит сформировать унифицированный механизм взаимодействия между государствами, обеспечивающий своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении, а также в каботажных автомобильных перевозках грузов.

Документ завизирован министром транспорта России Виталием Савельевым и министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко. Церемония подписания прошла в Минтрансе России в ходе 18-го заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.

3 февраля 2021 года соглашение о сотрудничестве заключили ОАО «Российские железные дороги» и Белорусская железная дорога. Документом определены порядок передачи вагонов, контейнеров и грузов, содержания железнодорожной инфраструктуры между передаточными станциями, порядок взаимодействия и условия организации движения пассажирских и грузовых поездов.