РЖД оштрафовали на полмиллиона рублей

15.01.2019

За реконструкцию железнодорожного вокзала в Красноярске без разрешительных документов ОАО «РЖД» заплатит 500 тысяч рублей. Штраф компания получила по решению суда.

Строительно-монтажные работы на железнодорожном вокзале вели с апреля по июль 2018 года. Проект на реконструкцию двух платформ станции не был даже заявлен на государственную экспертизу. Кроме того, расположенный рядом с вокзалом паровоз «Серго Орджоникидзе» (СО-17-1600) должен был ремонтироваться по особому разрешению (как объект культурного наследия).

Арбитражный суд Красноярского края привлёк ОАО «РЖД» к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ. Штраф за нарушение составил 500 тысяч рублей.

В пресс-службе Красноярской железной дороги ситуацию прокомментировали так:

В рамках подготовки к Зимней универсиаде-2019 идёт комплексная модернизация вокзала станции Красноярск. Работы производятся в здании, на привокзальной территории, на пешеходном мосту и пассажирских перронах. Столь масштабная модернизация на Красноярском железнодорожном вокзале происходит впервые, выполнить весь объём работ в срок — особая задача. При этом, мы констатируем факт, что здание вокзала на станции Красноярск ошибочно отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Оно не должно было быть включено в соответствующий реестр. О необходимости исключения указанного объекта из реестра памятников истории и культуры мы информировали орган, курирующий подобные объекты в Красноярском крае.