Сауна для электричек

07.04.2020

АО «Самарская пригородная пассажирская компания» тщательно готовит в рейс 23 поезда, а это 134 вагона, задействованных для организации перевозок по территории Самарской области. Всего ежедневно на полигоне Куйбышевской железной дороги эксплуатируется 249 вагонов пригородного подвижного состава приписки моторвагонных депо Безымянка, Рузаевка и Дёма.

В проведении работ по дезинфекции задействованы бригады из 4–6 человек. Обработка проводится в два этапа. Сначала с помощью специального оборудования распыляется концентрированное дезинфицирующее средство «Блютоксол 7,5%», на что, как правило, уходит не больше 2–3 минут. Через 30 минут после распыления начинается влажная уборка – проводится протирка дверных ручек, диванов, верхних полок, окон и дверей вагонов.

Технология работы пригородного комплекса такова, что не каждый подвижной состав может зайти в депо. Поэтому часть парка обрабатывается раз в сутки, при выходе и заходе в депо, а часть – по несколько раз. Кроме того, на конечных пунктах – станциях Сызрань, Похвистнево, Безенчук и Жигулёвское Море, где нет технологической возможности использовать автоматические распылители, дезинфекция проводится вручную.

Все задействованные в работе по дезинфекции подвижного состава сотрудники обеспечены защитными средствами.

Масками, перчатками и антисептиками также обеспечены все сотрудники, находящиеся в прямом взаимодействии с пассажирами, – а это порядка 250 билетных кассиров как в пригородных поездах, так и в стационарных билетных кассах.