Тарифный грузооборот РЖД достиг максимума

12.11.2021

Генеральный ­директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров на селекторном совещании сообщил, что тарифный грузооборот на сети РЖД по итогам октября составил 231 млрд тарифных тонно-километров. Это является лучшим показателем за всю историю компании ОАО «РЖД».

Тарифный грузооборот – это грузооборот, который рассчитывается по кратчайшему расстоянию между точками отправки и получения груза.

С начала 2021 года тарифный грузооборот составил 2190,4 млрд тарифных тонно-километров. Это на 4,3% больше объёмов, зафиксированных по итогам аналогичного периода прошлого года.

Заместитель генерального директора ВНИИЖТа Михаил Мехедов отметил, что рост тарифного грузооборота является индикатором роста экономики страны, развития международных транспортных коридоров с участием российских железных дорог, а также реализации экспортного потенциала промышленности и сельского хозяйства.

Заместитель генерального директора ИПЕМа Владимир Савчук сообщил, что нынешний рекорд связан с несколькими факторами. В их числе – сезонность. Октябрь, а также ноябрь – месяцы максимального объёма перевозок с учётом годовой неравномерности. В октябре текущего года РЖД имели максимальную загрузку инфраструктуры на всех основных направлениях перевозок в связи с тем, что обусловленный внутренней и внешней конъюнктурой спрос на перевозки превышает возможности железных дорог.

Кроме того, сыграла роль положительная динамика увеличения объёмов контейнерных перевозок. Грузооборот контейнерных отправок за 10 месяцев вырос на 20,6% к прошлому году.