Травматизм на Московской железной дороге

18.01.2019

В 2018 году на полигоне Московской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" сохранилась положительная тенденция уменьшения количества несчастных случаев с гражданами, продолжающаяся с 2013 года. К 2017 году снижение составило 7,1%.

Заметное улучшение достигнуто в Москве и Московской области – на 31 и 45 несчастных случаев меньше.

Также снижение несчастных случаев отмечается в Тульской (на 7 случаев меньше), Брянской (на 4) и Владимирской (на 4) областях.

Основная причина, которая приводит к формированию печальной статистики, – нарушение пешеходами правил безопасного поведения на железной дороге. К самым распространенным относятся: хождение по путям в неустановленных местах, переход железной дороги по настилу перед приближающимся поездом и попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее. Также остается тревожной ситуация с "зацеперами". В 2018 году на МЖД при проезде на крыше поезда электротоком были травмированы 6 человек, из которых 4 – смертельно.

Для повышения безопасности на Московской железной дороге ежегодно реализуются комплексные мероприятия. Проводится ремонт, модернизация и строительство новых инфраструктурных объектов. В 2018 году в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" построено 16 современных одноуровневых пешеходных переходов.