Тяжеловесные поезда займут магистраль на Восточном полигоне

13.05.2022

Для сохранения высокой интенсивности перевозок в летний сезон на Восточном полигоне будет сформировано больше тяжеловесных поездов. Телеграм-канал РЖД сообщает, что на станциях Челутай и Сковородино на Транссибе будут дополнительно подвязаны новые мощные локомотивы с поосным регулированием силы тяги.

В прошлом году на обновление тягового подвижного состава ОАО «РЖД» направило свыше 92,2 млрд руб. На сеть железных дорог поступило 535 новых локомотивов, из них наибольшее количество было отправлено в локомотивные депо Хабаровска, Читы, Нового Ургала, Кургана, Абакана, Иланской и Комсомольска.

Парк грузовых тепловозов наряду с машинами 2ТЭ25КМ (32 единицы) пополнили 46 новых локомотивов серии 3ТЭ25К2М, которые являются самыми мощными в России тепловозами, разработанными для эксплуатации в тяжёлых климатических условиях на участках со сложным профилем пути.

Заместитель гендиректора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Олег Валинский отметил, что Инвестиционная программа 2021 года в значительной мере была ориентирована на Восточный полигон, где пополняется парк магистральных электровозов 3ЭС5К «Ермак» и тепловозов 3ТЭ25К2М, созданных для вождения грузовых поездов массой свыше 7 тыс. тонн в сложных климатических и рельефных условиях БАМа и Транссиба.