Уточнены правила перевозки ж/д транспортом организованных групп детей

06.05.2022

Минтранс России подготовил Разъяснения по организации перевозок железнодорожным транспортом организованных групп детей в летний период.

Установлено, что перевозчик может продавать по заявкам организаций билеты для перевозки групп детей в поездах дальнего следования. Минимальное количество детей в группе, следующей в одном направлении во внутригосударственном сообщении, а также в сообщении со странами СНГ и Балтии, Абхазией, составляет 10 человек.

Заявки принимаются не ранее чем за 90, 60, или 45 суток и не позднее 10 суток до отправления поезда. Заявки, предъявленные менее чем за 10 суток до отправления поезда, принимаются в случае возможности их выполнения.

Организация, отправляющая группу детей, при оформлении билетов предоставляет письменное подтверждение о наличии горячего питания для детей при нахождении в пути следования свыше суток. При нахождении в пути следования менее суток необходимо предоставить письменное подтверждение об обеспечении сухими пайками.

Приведены перечни документов, которые необходимы для резервирования мест на перевозку организованных групп детей и для оформления билетов.