В 2023 году вывоз контейнеров с Дальнего Востока будет повышен

13.01.2023

В ходе совещания президента РФ с членами правительства министр транспорта Виталий Савельев рассказал о мерах, принимаемых Минтрансом.

Так, министр сообщил, что в начавшемся году планируется повышение объема вывоза контейнеров с Дальнего Востока на 60%. К середине апреля должен быть разработан совместный с ОАО «РЖД» проект по увеличению ежесуточной отправки грузов из региона до 6–6,5 тыс. ДФЭ в сутки.

Предложено сохранить до конца этого года 3 дополнительных контейнерных поезда. Гарантированные объёмы вывоза угля из Кузбасса, Якутии, Хакасии, Тывы и Бурятии сохранятся за счет дополнительных мощностей Восточного полигона.

Виталий Савельев отметил, что в декабре 2022 года среднесуточный объём вывоза контейнеров с импортными грузами из морских портов ДФО железнодорожным и автомобильным транспортом превысил на 8,8% показатель ноября. Среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом за десять дней января 2023 года составил 3066 контейнеров. Снижение является типичным для начала года и объясняется сезонным фактором. При этом рост к десяти дням января прошлого года составил 17%.

До конца 2023 года в ОАО «РЖД» продлили скидку к тарифу для стимулирования подобных перевозок.

Министр также представил статистику по загрузке морских терминалов: по состоянию на 11 января они заполнены на 97% от проектной мощности, тыловые терминалы загружены на 70%.