В Индию запущен контейнерный сервис по восточной ветке МТК Север – Юг

08.07.2022

Телеграм-канал «РЖД» сообщает о том, что «РЖД Логистика» отправила полносоставный контейнерный поезд из России в Индию. Он пройдёт по восточной ветке сухопутного коридора Север – Юг с использованием транспортной инфраструктуры России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Индии. Первый состав отправился с подмосковной станции Чехов.

Протяжённость маршрута составляет более 8 тыс. км, ориентировочное транзитное время – 35–37 дней.

Перевозка будет интермодальной: часть пути пройдёт по морю. Конечным пунктом назначения является порт Нава-Шева (Мумбай, Индия).

Интерес клиентов к перевозкам по МТК Север – Юг постоянно увеличивается. Потенциальная грузовая база разнообразна: древесина, продукция АПК, промсырьё, удобрения и др. Главным конкурентным преимуществом нового сервиса является сбалансированная тарифная политика всех участников маршрута.

С помощью маршрута российские экспортёры смогут развивать рынки сбыта не только в Индии и странах Персидского залива, но и в Африке.

За первые 5 месяцев 2022 года объём грузов, которые отправляются по железным дорогам между Россией и Индией, превысил показатели аналогичного периода 2021 года более чем в три раза.