В «Сапсанах» внедрят технологию face pay

22.10.2021

Сооснователь и директор по развитию петербургской компании OVISION Михаил Козлов сообщил, что в ближайшее время пассажиры «Сапсанов» смогут расплачиваться в вагонах-ресторанах с помощью технологии распознавания лиц Face Pay.

По словам представителя Михаила Козлова, система позволяет поднять на новый уровень сервис и комфорт для клиентов. Для оплаты необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении. На кассе система за 0,2 секунды распознает лицо, и затем средства списываются с банковской карты, которая привязана к приложению. Система Anti-Spoofing, которая отличает человека от фото или видео на электронном или бумажном носителе, будет защищать платежи.

Такой сервис может использоваться также для идентификации пассажира при посадке в поезд, что в будущем снимет необходимость предъявлять билет или паспорт. В числе удобств технологии для пассажиров – исключение возможности не попасть на рейс из-за забытых документов. Обсуждаются перспективы внедрения аналогичной системы оплаты в железнодорожных кассах.

На текущий момент концепция рассматривается и изучается с точки зрения законодательства.