Выделены субсидии на перевозку сельхозпродукции по железной дороге

03.03.2023

Распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2023 года № 371-р установлено, что в текущем году на субсидирование железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам будет дополнительно направлено 2 млрд рублей.

Господдержка позволит сельхозпредприятиям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы овощей, зерновых и масличных культур, рыбной продукции, а также минеральных удобрений. Планируется, что в целом объемы таких перевозок будут увеличены на 1 млн т.

Федеральное финансирование железнодорожных перевозок сельхозпродукции стартовало в 2019 году. Перевозчики могли получить компенсацию потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает отправку грузов как в вагонах, так и в контейнерах.

Вопрос о выделении средств на субсидирование перевозок сельхозпродукции был рассмотрен на совещании с вице-премьерами 27 февраля. Как сообщил Михаил Мишустин, в текущем году Правительство РФ направит на поддержку таких перевозок в общей сложности более 4 млрд рублей. Такая мера позволит своевременно предоставить пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственное сырье и наладить новые цепочки поставок продовольствия, а также уменьшить издержки агробизнеса.