Запланировано развитие транспортного узла в Санкт-Петербурге

12.02.2021

9 февраля состоялся Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ходе которого был обсужден комплексный план транспортного развития этих регионов до 2024 года. Согласно плану, ОАО «РЖД» должно вынести транзитное грузовое движение из Санкт-Петербурга в область, увеличить пассажирские и пригородные перевозки и начать реализацию проекта ВСМ-1.

Генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ирина Герун сообщила, что после анализа действующих государственных и ведомственных программ было выделено 415 наиболее важных мероприятий по разным направлениям транспортной инфраструктуры.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что одной из ключевых точек роста для развития Санкт-Петербургской агломерации является железнодорожный транспорт.

ОАО «РЖД» предлагает создать два грузовых обхода Санкт-Петербурга, а также два новых пути для пригородного сообщения, чтобы запустить тактовое движение электропоездов до городов Колпино и Тосно. Именно в этом направлении больше всего перемещаются жители Санкт-Петербурга в Ленинградской области и жители области – в Санкт-Петербург.

В 2022 году ОАО «РЖД» планирует приступить к строительству ВСМ-1 Москва – Санкт-Петербург, и её работа должна быть увязана с пассажирскими перевозками в этом транспортном узле.

Марат Хуснуллин предложил доработать план в течение ближайшего месяца. В первую очередь необходимо сделать упор на создание единой интеллектуальной транспортной системы, которая должна соединить между собой Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Кроме того, следует добиться увеличения пропускной способности уже существующей транспортной инфраструктуры на 10–15%.